Новости
На сегодняшнем тренинге под названием «Ролевая перестановка: взаимная поддержка» у ребят была возможность побыть в роли сотрудника реабилитационного центра, друга зависимого и просто человека, нуждающегося в поддержке.
Вовремя тренинга ребята узнали о сильных сторонах друг друга, об интересах и увлечениях, научились не бояться заявлять о себе, что другой части группы дало возможность лучше узнать их, что привело к разрешению конфликтных ситуаций, что в свою очередь, создало еще более благоприятную обстановку в доме!
Сегодня у нас в гостях была психолог Ирина, которая провела для ребят тренинг по работе с агрессивностью. Это состояние знакомо многим зависимым и возникает из-за неспособности правильно управлять своими эмоциями и решать проблемы конструктивным образом.
Этап ресоциализации-часть программы, в которой резидент уже имеет доступ к социуму, и учится в нем жить по-новому, применяя те рекомендации, которые он получил в рамках РЦ. На данном этапе обязательным является посещение городских групп АН/АА, общение с трезвыми, выздоравливающими людьми, а также посещение различных культурных мероприятий.
Наши резиденты ценят традиции своей страны и решили посвятить этот день изучению истории России и символики ее флага. Умение проводить время и отмечать праздники без употребления алкоголя и наркотиков — одна из ключевых тем, на которую обращается внимание в рамках реабилитационного центра.
Тренинг под названием «Квадрат» был сосредоточен на выявлении лидерских качеств участников группы и на возможности конструктивно выражать свои сильные эмоции в кругу единомышленников, не затрагивая при этом чувства окружающих.
По инициативе наших резидентов прошлые выходные были посвящены прощанию с летом. В программу мероприятия вошли шашлыки, развлекательные активности, увлекательные викторины, а также время, проведенное в кругу друзей в процессе выздоровления.
В таких группах участники могут открыто делиться своими страхами, сомнениями и неудачами в борьбе с наркотической зависимостью, а также получать слова поддержки от тех, кто уже прошел этот путь.
Сегодня наш центр посетила инструктор по йоге Алина, которая провела для резидентов тренировку. На занятии ребята узнали, как восстановить душевное равновесие с помощью дыхательных практик и как управлять своим телом (ведь йога помогает развивать самоконтроль).
Где можно найти мотивацию для дальнейшего развития и какая разница между процессом выздоровления и состоянием чистоты? На эти и другие вопросы ответил программный директор нашего реабилитационного центра Андрей Александрович Тишин.










